Inspetorias de Fazenda

Tamanho do texto A A A
Inspetorias Regionais de Fiscalização - IRF da CAPITAL

Norte
Código: IRF 64.02
Área territorial: ALTO DA BOA VISTA, ANDARAÍ, CATUMBI, CIDADE NOVA, ENGENHO NOVO, ESTÁCIO, GRAJAÚ, JACARÉ, LINS DE VASCONCELOS, MARACANÃ, PRAÇA DA BANDEIRA, RIACHUELO, RIO COMPRIDO, ROCHA, SAMPAIO, SÃO FRANCISCO XAVIER, TIJUCA, VILA ISABEL.
Inspetor: Jorge Gustavo Nunes da Silveira
Substituto Eventual:Guilherme Neves Monteiro
Telefone(s): (21) 2332-1624/ 2332-1627/ 2332-1629
Endereço:Rua Maxwell, 5 loja B - Garagem
CEP: 20541-100

Bonsucesso
Código: IRF 64.03
Área territorial: BENFICA, BONSUCESSO, CAJU, COMPLEXO DO ALEMÃO, GAMBOA, HIGIENÓPOLIS, MANGUEIRA, MANGUINHOS, MARÉ, OLARIA, RAMOS, SANTO CRISTO, SÃO CRISTOVÃO, SAÚDE, VASCO DA GAMA.
Inspetor: Claudio França Rocha
Substituto Eventual: Hilton Guimarães Ribeiro
Telefone(s): (21) 2332-1944 / 2332-1945 / 2332-1928 / 2332-1929
Endereço: Rua Guilherme Maxwell, 542
CEP: 21042-112

Méier
Código: IRF 64.04
Área territorial: ABOLIÇÃO, ÁGUA SANTA, BENTO RIBEIRO, CACHAMBI, CASCADURA, CAVALCANTI, DEL CASTILHO, ENCANTADO, ENGENHEIRO LEAL, ENGENHO DA RAINHA, ENGENHO DE DENTRO, INHAÚMA, JACAREZINHO, MADUREIRA, MARECHAL HERMES, MARIA DA GRAÇA, MÉIER, OSWALDO CRUZ, PIEDADE, PILARES, QUINTINO BOCAIUVA, TODOS OS SANTOS, TOMAS COELHO, VAZ LOBO.
Inspetor: Reynaldo Jiquiriça
Substituto Eventual: Eurico Americo Silva Bastos Filho
Telefone(s): (21) 2332-2247 / 2249 / 2251 / 2250 / 2248
Endereço: Rua Arquias Cordeiro, 254
CEP: 20770-000

Irajá
Código: IRF 64.09
Área territorial: ACARI, ANCHIETA, BANCÁRIOS, BARROS FILHO, BRAZ DE PINA, CACUIA, CIDADE UNIVERSITÁRIA, COCOTA, COELHO NETO, COLÉGIO, CORCOVIL, COSTA BARROS, FREGUESIA, GALEÃO, GUADALUPE, HONÓRIO GURGEL, IRAJÁ, JARDIM AMÉRICA, JARDIM CARIOCA, JARDIM GUANABARA, MONERO, PARADA DE LUCAS, PARQUE ANCHIETA, PARQUE COLUMBIA, PAVUNA, PENHA CIRCULAR, PITANGUEIRAS, PORTUGUESA, PRAIA DA BANDEIRA, RIBEIRA, RICARDO DE ALBUQUERQUE, ROCHA MIRANDA, TAUA, TURIAÇÚ, VICENTE DE CARVALHO, VIGÁRIO GERAL, VILA DA PENHA, VILA KOSMOS, VISTA ALEGRE, ZUMBI.
Inspetor: Fernando Luiz Zacconi Pimenta
Substituto Eventual: Marcelo Delayth Barroca
Telefone(s): (21) 2332-7813 / 7814 / 7800 / 7811 / 7802 / 7812 / 7805 / 7810 / 7809 / 7807
Endereço: Estrada da Água Grande, 520 Loja - Vista Alegre
CEP: 21230-363

Centro
Código: IRF 64.10
Área territorial: CENTRO E ILHAS DA BAÍA DE GUANABARA (EXCETO ILHA DO GOVERNADOR).
Inspetor: Jayme Barboza de Freitas Filho
Substituto Eventual: Luiz Augusto Maciel da Silva
Telefone(s): (21) 2332-3203 / 9657 / 9656 / 9659 / 9654 / 9649 / 9651 / 9655 / 9627 / 9653
Endereço: Rua Visconde do Rio Branco, nº 55 - 7º e 8º
CEP: 20060-080

Sul
Código: IRF 64.12
Área territorial: BOTAFOGO, CATETE, COPACABANA, COSME VELHO, FLAMENGO, GÁVEA, GLÓRIA, HUMAITÁ, IPANEMA, JARDIM BOTÂNICO, LAGOA, LARANJEIRAS, LEBLON, LEME, ROCINHA, SANTA TERESA, SÃO CONRADO, URCA, VIDIGAL.
Inspetor: Porfírio Correa Braga
Substituto Eventual: Arthur Carlos Gomes
Telefone(s): (21) 2334-7239 / 2334-7254 / 2334-7255 / 2334-7257 / 2334-7256
Endereço: Rua da Passagem, 72-A - Botafogo
CEP: 22290-030

Barra da Tijuca
Código: IRF 64.15
Área territorial: ANIL, BARRA DA TIJUCA, CAMORIM, CAMPINHO, CIDADE DE DEUS, CURICICA, FREGUESIA, GARDÊNIA AZUL, GRUMARI, ITANHANGÁ, JACAREPAGUÁ, JOÁ, PECHINCHA, PRAÇA SECA, RECREIO DOS BANDEIRANTES, TANQUE, TAQUARA, VARGEM GRANDE, VARGEM PEQUENA, VILA VALQUEIRE.
Inspetor: Bruno Buskman
Substituto Eventual: Mildo Carlos S. da Cunha
Telefone(s): (21) 2332-7435 / 2332-7436 / 2332-7439 / 2332-7434/2332-7438/2332-7437
Endereço: Av. Ayrton Senna (antiga Av. Alvorada), 2001 Sala 58
CEP:22775-002

Oeste
Código: IRF 64.17
Área territorial: BANGU, BARRA DE GUARATIBA, CAMPO DOS AFONSOS, CAMPO GRANDE, COSMOS, DEODORO, GUARATIBA, INHOAIBA, JARDIM SULACAP, MAGALHÃES BASTOS, PACIÊNCIA, PADRE MIGUEL, PEDRA DE GUARATIBA, REALENGO, SANTA CRUZ, SANTÍSSIMO, SENADOR CAMARA, SENADOR VASCONCELOS, SEPETIBA, VILA MILITAR.
Inspetor: Aurelio Daniel Alves
Substituto Eventual: Leonel Lopes Lustosa
Telefone(s): (21) 2332-7539 / 2332-7540 / 2332-7541 / FAX: 2332-7542
Endereço: Rua Engenheiro Trindade, 397.

 

 

Inspetorias Regionais de Fiscalização - IRF do INTERIOR

Angra dos Reis
Código: IRF 01.01
Municípios abrangentes Angra dos Reis, Mangaratiba e Parati
Titular: Wanderley Gonçalves da Cruz
Substituto eventual: José Antonio Rodrigues
Endereço: Av. José Elias Raba, 280 sala 147
Telefone(s): (24) 3367-2803 / 3367-8502

Araruama
Código: IRF 02.01
Municípios abrangentes Araruama, Iguaba Grande, Saquarema e São Pedro d'Aldeia.
Inspetor: Norberto Argileo Ribeiro da Silva
Substituto eventual: Maurício Jose Montagna de Freitas Coutinho
Endereço: Av. Getúlio Vargas, nº 603 / Loja 06 - Centro - CEP: 28970-000
Telefone(s): (22) 2665-5625 / 2673-7090 / 2665-5231 - ITD - 2665-6229

Região de Barra do Piraí
Código: IRF 03.01
Municípios abrangentes Barra do Piraí, Engenheiro Paulo de Frontin, Mendes, Piraí, Pinheral e Vassouras.
Titular: Alex Sandro Nogueira Rocha
Endereço: Rua Capitão Mário Novais, nº 60 - Centro - CEP.: 27115-140
Telefone(s): (24) 2443-4623 / FAX 2443-2449

Região de Barra Mansa
Código: IRF 04.01
Municípios abrangentes Barra Mansa, Rio Claro e Volta Redonda.
Titular: Arlei de Oliveira
Substituto eventual: Hamilton Miraglia
Endereço: Av. Domingos Mariano, 7 - 1º Andar CEP: 27345-310
Telefone(s): (24) 3328-4483 / 3328-3782 / 3328-3518 P.F. 3785

Região de Cabo Frio
Código: IRF 07.01
Municípios abrangentes Armação de Búzios, Arrail do Cabo e Cabo Frio.
Inspetor: Jorge Luiz Teixeira Braga
Substituto eventual: Regiane Navas Delgado
Endereço: Pça. D. Pedro II, 12 - Lj. 1 CEP:28905-240
Telefone(s): (22) 2647-6761 / 6967 / 5256 / 6418 sala/fiscais volp 4316

Região de Campos dos Goytacazes
Código: IRF 10.01
Municípios abrangentes Campos dos Goytacazes, Cardoso Moreira, Italva, São Francisco de Itabapoana e São João da Barra.
Inspetor: Levi Batista da Silva
Substituto eventual: Silvana Monteiro de Abreu
Endereço: Av. Alberto Torres nº 80 CEP: 28010-117
Telefone(s): (22) 2731-5833 / 2725-7099 / 2725-7851

Cantagalo
Código: IRF 11.01
Municípios abrangentes Cantagalo, Cordeiro, Duas Barras, Macuco, Santa Maria Madalena, São Sebastião do Alto e Trajano de Morais.
Inspetor: Eduardo Vieira de Miranda
Endereço: Rua Getúlio Vargas, 152 - A - CEP: 28500-970
Telefone(s): (22) 2555-5115

Região de Duque de Caxias
Código: IRF 17.01
Municípios abrangentes Duque de Caxias e São João de Meriti
Inspetor: Luiz Henrique Piccaglia Pereira Cardoso
Substituto eventual: Anderson da Silva Alves
Endereço: Rua Dr. Manuel Teles, 77
CEP: 25010-090
Telefone(s): (21) 2771-4047

Itaboraí
Código: IRF 19.01
Municípios abrangentes Itaboraí, Rio Bonito, Silva Jardim e Tanguá
Inspetor: Luiz Carlos Candido
Substituto eventual: Claudia Hermida Trilles
Endereço: Rua 22 de Maio, Lote 1432 - Lojas 01 / 02 / 03 – Centro
CEP: 24800-971
Telefone(s): (21) 3639-5114 / Fax: 3639-5113

Itaguaí
Código: IRF 20.01
Municípios abrangentes Itaguaí, Japeri, Seropédica e Paracambi
Inspetor: Flavio Esteves Ferreira
Substituto eventual: Felipe Gomes Cipriani Silva
Endereço: Rua Dr. Curvelo Cavalcanti, 164 - Fds
CEP: 23810-200
Telefone(s): (21) 3781-0902 / 3781-3724

Região de Itaperuna
Código: IRF 22.01
Municípios abrangentes Bom Jesus de Itabapoana, Itaperuna, Laje do Muriaé, Natividade, Porciúncula, São José de Ubá e Varre Saí.
Inspetor: Luiz Carlos Dieguez Aquino
Substituto eventual: Wagner Ferreira de Faria
Endereço: Av. Cardoso Moreira, 294
CEP:28300-971
Telefone(s): (22) 3822-7528 / 7370 / 7597 / 7305 / 7305-7882

Região de Macaé
Código: IRF 24.01
Municípios abrangentes Carapebus, Casimiro de Abreu, Conceição de Macabu, Macaé, Quissamã e Rio das Ostras.
Inspetor: Felipe Vargas Peres
Substituto eventual: Sergio Augusto Correa Simões Junior
Endereço: Rua Teixeira de Gouveia, 424 - Centro
CEP: 27910-110
Telefone(s): (22) 2791-2416 / Cart. 2791-3924 / P.F. 2759-8511

Miguel Pereira
Código: IRF 29.01
Municípios abrangentes Miguel Pereira e Paty do Alferes
Inspetor: Ivonildo Leite Pinto Tancredo
Endereço: Rua Gen. Ferreira do Amaral, 42 – Centro
CEP:26900-971
Telefone(s): (24) 2483-8281

Região de Niterói
Código: IRF 33.01
Municípios abrangentes Niterói e Maricá
Inspetor: Maurilo Guimarães de Mendonça
Substituto eventual: Suely Giordano de Freitas Cabral
Endereço: Rua Marquês do Paraná, 191
CEP: 24030-215
Telefone(s): (21) 2717-6726 Secretaria/FAX; 2717-6816 Protocolo; 2717-7624 ITD; 2717-6811 SPAT; 2717-6770 Cadastro.

Região de Nova Friburgo
Código: IRF 34.01
Municípios abrangentes Bom Jardim, Cachoeiras de Macacu, Carmo, Nova Friburgo e Sumidouro
Inspetor: Moacir Carvalho Correa
Substituto eventual: Ana Regina Verztman
Endereço: Rua Ernesto Basílio, 25
CEP: 28610-210
Telefone(s): (22) 2533-0100/ 2533-0469/ 0692/ 0860/ PROT 0924

Região de Nova Iguaçu
Código: IRF 35.01
Municípios abrangentes Belford Roxo, Mesquita, Nilópolis, Nova Iguaçu e Queimados
Inspetor: Nelson da Silva
Substituto eventual: Onofre Câmara
Endereço: Rua Dom Walmor, nº 383 - 3º andar – Centro
CEP: 26215-219
Telefone(s): (21) 2797-4011 / 2797-3159 / 2797-3553

Região de Petrópolis
Código: IRF 39.01
Municípios abrangentes Petrópolis
Inspetor: Sebastião Pires da Cruz
Substituto eventual: Cesar Augusto Amaro
Endereço: Rua Paulo Barbosa, 110 - 2º andar
CEP: 25620-100
Telefone(s): (24) 2291-0233 / cad. 0652 / ITD 0382 / geral 0199

Resende
Código: IRF 42.01
Municípios abrangentes Itatiaia, Porto Real, Quatis e Resende.
Inspetor: Jose Helvecio dos Reis
Substituto eventual: Henrique Silva Costa
Endereço: Av. Castelo Branco, 220 - 3º and. – Centro
CEP: 27541-220
Telefone(s): (24) 3381-2168

Santo Antônio de Pádua
Código: IRF 47.01
Municípios abrangentes Aperibe, Itacoara, Miracema e Santo Antônio de Pádua.
Inspetor: Luiz Rogério de Mello Garcia
Endereço: Rua Florismundo Decnop, 135 - Centro CEP: 28470-970
Telefone(s): (22) 3853-3397 / 3172

São Fidélis
Código: IRF 48.01
Municípios abrangentes Cambuci e São Fidélis.
Inspetor: Paulo Ribeiro Mello
Substituto eventual: Claudio Borba Nascimento
Endereço: Avenida Sete de Setembro n° 317, loja 2 – Centro
CEP: 28400-970
Telefone(s): (22) 2758-7530

Região de São Gonçalo
Código: IRF 49.01
Municípios abrangentes São Gonçalo
Inspetor: Carlos Eduardo França
Substituto eventual: Aldemar Cavalcante Albuquerque Nunes
Endereço: Rua Alfredo Backer, 115 – Centro
CEP: 24452-001
Telefone(s): (21) 3119-5250 / 3706-3534 / cad. 3119-5263 / geral 5220 / 5291

Região de Teresópolis
Código: IRF 58.01
Municípios abrangentes Guapimirim, Magé e Teresópolis.
Inspetor: Quenji Yonenaga
Substituto eventual: Paulo Marcos Troncoso Justo
Endereço: Rua José Augusto da Costa, 33 – Várzea
CEP: 25953-160
Telefone(s): (21) 2741-2660 / 2741-2028 / 2741-3597

Três Rios
Código: IRF 60.01
Municípios abrangentes Areal, Comendador Levy Gasparian, Paraíba do Sul, São José do Vale do Rio Preto, Sapucaia e Três Rios.
Inspetor: Antônio Eduardo Monferrari
Substituto eventual: Hedio Rosa da Silva
Endereço:Rua da Maçonaria nº 235, Centro, Três Rios – RJ
CEP 25.805-024
Telefone(s): (24) 2252-3582

Valença
Código: IRF 61.01
Municípios abrangentes Rio das Flores e Valença
Inspetor: Ivonildo Leite Pinto Tancredo
Substituto eventual: Cristina de Oliveira Malta
Endereço: Rua Cel. João Rufino, 11 Sobreloja - Centro
CEP: 27600-971
Telefone(s): (24) 2452-1940

Inspetorias de Fiscalização Especializada - IFE

Barreiras Fiscais, Trânsito de Mercadorias e Pretação de Serviços de Transportes Intermunicipais e Interestaduais
Código: IFE 01
Inspetor: Bruno Vinicius da Fonseca Lima Amorim
Substituto: Lucas Antonio Salvetti
Telefone(s): (21) 2332-3188 / Fax: 2332-3191 / 2332-3095 / 2332-3192 / 2332-3187 / 2332-7190
Endereço: Rua Visconde do Rio Branco, nº 55/4º andar
CEP: 20060-080

Comércio Exterior
Código: IFE 02
Inspetor: Gustavo Cesar Alves Pequeno
Substituto Eventual: Paulo Roberto Santana Junior
Telefone(s): (21) 2334-4353 / 2334-4608
Endereço: Rua Buenos Aires, 29/Térreo e 3º andar
CEP: 20070-021

Energia Elétrica, Telecomunicações
Código: IFE 03
Inspetor: Alex Campos de Farias
Substituto Eventual: Teresa Cristina Medeiros de Brito Oliveira
Telefone(s): 2334-4321 / 2334-4955 / 2334-4959 / 2334-4895
Endereço: Av. Presidente Vargas, nº 670 /6º andar - Centro
CEP.: 20071-001

Petróleo e Combustível
Código: IFE 04
Inspetor: Arthur Mariano Rocha de Azevedo Scalercio
Substituto Eventual: José Marcelino Guedes
Telefone(s): (21) 2332-3210 / 2332-9572 / 2332-9607 / 2332-9581 / 2332-3201 / 2332-3020 / 2332-3211
Endereço: Av. Presidente Vargas, nº 670 / 6º andar – Centro
CEP: 20071-001

Siderurgia e Metalurgia e Material de Construção em geral
Código: IFE 05
Inspetor: Henrique Eduardo Dias Lima
Substituto Eventual: Jorge Francisco de Souza Silveira
Telefone(s): (21) 2332-9584 / 2332-9625 / 2332-9585 / 2332-9582 / 2332-9583
Endereço: Av. Presidente Vargas, nº 670 / 5º andar – Centro
CEP: 20071-001

Substituição Tributária
Código: IFE 06
Inspetor: Allan Dimitri Chaves Peterlongo
Substituto Eventual: Heraildo Schwab Carmo
Telefone(s): (21) 2332-9587 / 2332-9589 / 2332-9595 - 2332-9594 / 2332-3202 / 2332-9588 / 2332-9593 / 2332-9586 / 2332-9590 / 2332-9591 / 2332-9592 / 2332-9596 / 2332-3205
Endereço: Av. Presidente Vargas, nº 670 / 5º andar – Centro
CEP:20071-001

Supermercados e Lojas de Departamentos 
Código: IFE 07
Inspetor: Cláudio Cesar Maia de Bittencourt Lobo
Substituto Eventual: Iracildo Luiz dos Santos
Telefone(s): (21) 2332-9603 / 2332-9602 / 2332-9598 / 2332-9599 / 2332-9597 / 2332-9605 / 2332-9601
Endereço: Av. Presidente Vargas, nº 670 / 4º andar – Centro
CEP: 20071-001

ITD e Taxas
Código: IFE 08
Inspetor: Flavio do Cabo de Carvalho Nebenzahl
Substituto Eventual: Antonio Carlos Rabelo Cabral
Telefone(s): (21) 2332-9617 / 2332-9607 / 2332-9611 / 2332-9604 / 2332-9610 / 2332-9618 / 2332-9613
Endereço: Rua Buenos Aires, nº 29/ Térreo e Sobreloja - Centro - CEP: 20070-021

IPVA
Código: IFE 09
Inspetor: Marcelo Medeiros Altoe
Substituto Eventual: Antônio Oliva
Telefone(s): (21) 2332-9608 / 2332-9609 / 2332-9622 / 2332-9612 / 2332-9620
Endereço: Rua Visconde do Rio Branco, nº 22
CEP:20060-080

Produtos Alimentícios
Código: IFE 10
Inspetor: Marlyus Jeferton da Silva Domingos
Substituto Eventual: Flavia Torquetti Magalhães
Telefone(s): (21) 2332-3200 / 2332-3197 / 2332-3199 / 2332-3198 / 2332-3206
Endereço: Av. Presidente Vargas, nº 670 /4º andar – Centro
CEP: 20071-001

Bebidas
Código: IFE 11
Inspetor: Rafael Mangrich Labouriau
Substituto Eventual: Rafael de Carvalho Pereira Mandarino
Telefone(s): (21) 2332-3195 / 2332-3194 / 2332-9626 / 2332-9661 / 2332-9662
Endereço: Av. Presidente Vargas, nº 670 / 4º andar - Centro - CEP.: 20071-001

Veículos e Material Viário
Código: IFE 12
Inspetor: Wagner André da Silva
Substituto Eventual: Marcelo Ferreira de Souza
Telefone(s): (21) 2334-4319 / 2334-4674
Endereço: Av. Presidente Vargas, nº 670 / 5º andar – Centro
CEP: 20070-001

Postos de Controle Interestadual - PCI

Posto de Controle Interestadual de Nhangapi
Código: PCI 99.12
Chefe de Posto Fiscal: Francisco Anizio Salla dos Santos
Endereço: Rod. Presidente Dutra, Km 160 / 180 - Itatiaia
Telefone(s): (24) 3357-3017 / 3357-3018 / 3357-3032 / 3357-3084 / 3357-3236

Posto de Controle Interestadual do Aeroporto Internacional do Rio de Janeiro
Código: PCI 99.16
Chefe de Posto Fiscal: Paula Maria Nóbrega Baptista
Endereço: Terminal de Carga Aérea do Aeroporto Internacional Antônio Carlos Jobim - Rio de Janeiro
Telefone(s): (21) 3398-6432

Posto Fiscal de Controle Interestadual EADI/Resende - Posto de Controle Interestadual Estação Aduaneira Interior – Resende
Código: PCI 99.18
Chefe de Posto Fiscal: Norma da Cruz Franco Brigido
Endereço: Rodovia Presidente Dutra, km 298 - Polo Industrial de Resende
Telefone(s): (24) 3354-9833

Posto de Controle Interestadual de Levy Gasparian
Código: PCI 99.19
Chefe de Posto Fiscal: Miguel Angelo Casares Gonzalez
Endereço: Rua Anísio Torres 1 (próx. Rod. BR 040 Km 6,5) - Levy Gasparian
Telefone(s): (24) 2254-3129 / 2254-3134

 

Endereço: Rua Uruguaiana, 94 / 5º andar - Centro - Rio de Janeiro - Brasil | CEP 20050-091 | Telefone: ( 21 ) 2509-2706